Пока авиасообщение с Великобританией закрыто, мы ностальгируем и надеемся на открытие границ. Делимся отзывом Вани — победителя нашей олимпиады по английскому для учеников 9-11 классов. В 2019 году Ваня выиграл поездку на языковые курсы в Великобританию, в город Бат. Он рассказал о впечатлениях о поездке и британцах, о том, как проходили занятия в языковой школе и как ему удалось прокачать английский, несмотря на хороший уровень до поездки. В конце он даст советы тем, кто только собирается на языковые курсы за рубежом.
О языковых курсах, конкурсе на худшую песню и британцах
Никогда не думал, что стану участником программы. Но выиграв в олимпиаде Global English поездку на языковые курсы, я решил: надо ехать. Ведь языковые курсы за границей — не обычный поход в школу, это — целое приключение! Помимо этого, мне хотелось узнать, как живут люди из разных стран, и какие у них есть традиции. По приезде я понял, что меня ждут самые незабываемые каникулы в моей жизни. Но обо всем по порядку.
Как проходили занятия в языковой школе
На уроках студенты работали в небольших группах по четыре человека, все из разных стран. Отзывчивые преподаватели придумывали интересные задания, направленные на эффективное развитие всех языковых навыков. На уроках мы знакомились с культурой Англии и других европейских стран.
Нам устраивали соревнования по худшей песне на родном языке и предлагали брать друг у друга интервью. Но знакомство с языком и страной не заканчивалось на уроках: после них нас ждали экскурсии по городу, по ходу которых нужно внимательно заполнять специальную брошюру, чтобы ты усвоил то, что узнал. А еще мы ходили в кино на одну из премьер года и ездили в сафари-парк!
В субботу у нас была большая экскурсия в Лондон, а воскресенье каждый проводил со своей принимающей семьей. Кстати о семьях: британцы очень открыты и дружелюбны, поэтому проживание в принимающей семье не только позволит влиться в культуру страны, но и обеспечит вас новыми знакомствами.
Что стало с английским
После поездки мой уровень английского значительно улучшился. Это и не удивительно: живое общение с носителями языка во много раз эффективнее учебников и обучающих видео. И самое главное: ничего не приходится учить. Все новые слова и фразы сами врезаются в память, а скучное слушание и говорение заменяются на общение с новыми людьми.
Никогда не думал, что изучение языка может быть настолько простым. Программа, безусловно, превзошла все мои ожидания. Заряда позитива и эмоций хватит надолго!
Такое путешествие сильно повлияло на мое владение английским, я остался полностью доволен поездкой, приобрел новых друзей и набрался важного опыта.
О британцах
После поездки у меня осталось невероятно много ярких воспоминаний, но самое значимое из них — люди. Я никогда не видел таких щедрых и доброжелательных людей, как британцы. Они очень милые и отзывчивые, благодарят водителей автобуса при выходе, очень открыты в общении и готовы помочь.
Советы для тех, кто хочет поехать на языковые курсы
Во-первых, отбросьте стеснение. Спрашивайте, знакомьтесь, проявляйте инициативу и будьте собой — только так вы получите максимум от этого путешествия. Во-вторых, возьмите с собой побольше одежды (и даже теплую) и красивую бутылку для воды: она вам не раз пригодится, вы сэкономите на покупках и внесете свой вклад в спасение морских обитателей. Еще возьмите рюкзак и ручку с блокнотом. И не забудьте прихватить хорошее настроение и позитивный настрой.
Бонус от TravelWorks
Мы вместе с Ваней ездили в Бат и сняли ролик про город и языковую школу, где Ваня учил английский. Покажем вам достопримечательности города и пообщаемся с директором языковой школы, которая расскажет, как построено обучение и интерактив со студентами.
Если вы хотите поехать учить иностранный язык в другую страну, как Ваня — пишите нам на info@travelworks.ru, все расскажем, поможем с выбором страны, куда можно поехать, и подготовим все необходимое.